30 Novembre - 1 Dicembre Dalle 09:00 via Pasubio, Milano

ECOlogica – Sabato 30 novembre e Domenica 1 dicembre

Politiche, partecipazione, alimentazione, economia circolare: quattro grandi temi animeranno “ECOlogica”, evento organizzato dalla Federazione Regionale dei Verdi Lombardi presso la Fondazione Feltrinelli, in via Pasubio a Milano.

Quattro mezze giornate di approfondimento e di confronto con le istanze dei cittadini.

Raggiungerci è semplicissimo
– M2 (Fermata Garibaldi/Moscova),
– Bus/tram 2, 4, 10, 33, 94
– Stazione Passante Garibaldi

 

PROGRAMMA

SABATO 30 NOVEMBRE

Ore 9.00 – Presentazione incontro e programma delle due giornate

0re 9,30 – 13,30 RIFIUTI TRA TERRA DEI FUOCHI ED ECONOMIA CIRCOLARE
Prevenire le ecomafie per tutelare il pianeta

PRIMA PARTE: Il quadro attuale, problemi e soluzioni

9:30 “Ricostruzione del quadro nazionale” Enrico Fedrighini Co-portavoce Federazione Verdi di Milano
9:50 “Legalità, controlli e sanzioni” Veronica Dini Avvocato ambientale
10:10 “Impianti di trattamento rifiuti a Milano” Pietro Mezzi Consigliere Città Metropolitana di Milano
10:30 “L’esperienza sul campo a Milano” Lino Mariani Federazione Verdi
10:40 “Il circuito di raccolta a Milano” Marcello Milani Managing Director di AMSA – Gruppo A2A
11:00 “Contatore ambientale del sistema di gestione” Gloria Zavatta Amministratore Unico AMAT

SECONDA PARTE: Casi studio e proposte di soluzione

11:20 “Dove va l’Europa (video)” Piotr Barczak European Environmental Bureau
11:50 “Il destino dei RAEE: il caso del Ghana” Francesca Cucchiara Consulente di EtaCarinae
12:05 “Proposte normative per favorire il recupero” Tiziana Giacalone Giurista ambientale
12:25 “Ostacoli all’economia circolare” Donatella Pavan Presidente di Giacimenti Urbani
12:40 “Come affrontare il problema della plastica” Enzo Favoino Scuola Agraria del Parco di Monza,
Zero Waste Europe

Conclusioni

13:00 Sintesi finale e proposte
Francesco Cara e Anna Melone

Ore 14,30 – 18.30 LA POLITICA AI TEMPI DELL’ EMERGENZA CLIMATICA

Francesca Allolio presenta il Tributo ad Alex Langer di Massimo De Vita di Teatro Officina. Tratto dallo spettacolo Madre Terra “Caro San Cristoforo” di Alex Langer.
14.50 Saluti di benvenuto Andrea Bonessa Federazione Verdi
15.00 Populismi e nuova etica della rappresentanza Elisabetta Patelli Presidente Onoraria Verdi della Lombardia
15:20 Da dove, fino a dove? Benedetta Scudieri, Erica Soana,
Tommaso Gorini, Matteo Sapienza Federazione Verdi

RELATORI INVITATI
Massimo Collura-Verdi Svizzeri
Eleonora Evi-Movimento 5S
Piero Bussolati-PD
Fabrizio Baggi-Rifondazione Comunista
Gianluca Pomo-ItaliaViva
Gabriele Mariani-Sinistra Italiana

E gli amici:
Andrea Ascari – Fridays For Future
Simona Bussi e Davide Scotti – Extinction Rebellion
Roberta Bonacossi – LCOY Italia
Barbara Megetto – Legambiente
Gianni del Pero – WWF
Greenpeace

18:00 “Prassi e Azione politica” Saverio De Bonis Senatore Gruppo Misto
18.15 “Movimento vs istituzioni” Natale Ripamonti Federazione Verdi
18:45 “Il Ponte di Langer” Elena Grandi co-portavoce Federazione dei Verdi

Coordinano Silvia Pettinicchio e Francesco Casarolli

 

DOMENICA 1 DICEMBRE

Ore 9.00 – Presentazione incontro e programma della giornata

Ore 9,30 – 13,30
AGRICOLTURA SALUTE ALIMENTAZIONE
Nel campo e sulla tavola: agroecologia – cibo – salute

9:30 “Strumenti giuridici per Una nuova agricoltura” Paola Brambilla WWF Comitato Giuridico
9:50 “Le proposte di AIAB per l’agricoltura” Antonio Corbari Presidente Aiab
10.10 “Un caso emblematico: il grano Senatore Cappelli” Saverio De Bonis Senatore Gruppo Misto
10:30 “Il punto sulla Politica Agricola Comune” Eduardo Cuoco Direttore IFOAM EU (collegamento video)
10:50 “Le esperienze più innovative europee” Magid Magid Europarlamentare Verdi Europei
11:10 “La rivoluzione del bio e – Cambia la Terra -” M.Grazia Mammuccini Presidente Nazionale Federbio
11:30 “Economia solidale, passato o futuro?” Maurizio De Mitri Pres.Ass. Prendiamoci Cura
11:50 “L’impatto del sistema agroalimentare sull’ambiente” Enzo Ferrari Direttore rivista Medicina Democratica
12:10 “Ecologia umana e agricoltura industriale” Maurizio Modonesi Università di Parma – Isde
12:30 “L’agroecologia: innovazione strategica” Cesare Pacini, Vice Pres. Ass. Italiana di Agroecologia (Aida).
12:50 “Il ruolo dei comuni in difesa della salute pubblica” Edoardo Prestanti Sindaco di Carmignano
13.10 “Le proposte dell’Associazione Biodinamica” Carlo Triarico, Pres. Ass. per l’agricoltura Biodinamica

Coordinano: Mariolina De Luca, Alberto Bencistà

15:00 Sergio Harari con Angelo Bonelli presentano il libro
“Good Morning Diossina – Taranto, un caso italiano ed europeo.”

Ore 15:30 – 18:30
– SISTEMI DI BEST PRACTICE E AZIONI DI DIFESA SUL TERRITORIO
Introduzione: Aldo GUASTAFIERRO, Domenico FINIGUERRA

Dieci minuti alle Associazioni e Comitati per raccontare la loro storia di resistenza o i successi raggiunti con progetti di sostenibilità ambientale.

Ce le sveleranno:
Amici Del Parco Trotter , Associazione Giacimenti Urbani, Associazione Parco Pda – Le Giardiniere, Associazione
Vigorelli, Che Ne Sarà Di Città Studi, Comitato Coordinamento San Siro, Ciclobby, Cittadini Per L’aria, Salviamo Benedetto
Marcello, Comitato #C6#Prolunghiamolagialladay, Ferrante Aporti Sammartini, Lambros, Oasi Lago Di Gabbana, Orti Di
Via Padova, Baiamonti Verde Comune, Salva Via Roma A Saronno, Via Padova Viva, Worldrise, Retake Milano

Coordinano Stefano Costa e Francesca Cucchiara

18:30
Conclusioni Aldo Guastafierro co-portavoce Verdi della Lombardia

Evento facebook

 

Scarica il programma in PDF

Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione per fornirti una esperienza di navigazione personalizzata. Cookie policy